Die Highlights des Tages bilden sich wieder im Reitsport, wo das Dressurteam um Jessica von Bredow-Werndl, Dorothee Schneider und Isabell Werth nach der Qualifikation auch souverän die Finals bestreitet. Im Tennis rückt dagegen das Männer Duo um Zverev und Struff in den Fokus, während im Kajak-Einer-Slalom und im Dressurreiten das Gold in greifbare Nähe rücken kann.

Reiten | Dressur (Mannschaft) | Grand Prix – Spezial

Di., 27. Juli·Grand Prix – Spezial

#PositionMannschaftenPunkte
GoldDeutschlandI. Werth, D. Schneider, von Bredow-Werndl8178.0
SilberUSAA. Lyle, S. Peters, S. Schut-Kery7747.0
BronzeVereinigtes KönigreichC. Hester, C. Fry, C. Dujardin7723.0
4DänemarkC.C. Kruth, N.S. MERRALD, C. Dufour7540.0
5NiederlandeE. Gal, H.P. Minderhoud, M. van Baalen7479.5
6SchwedenA. Ramel, T. Nilshagen, J. Ramel7210.0
7SpanienJ. Garcia Mena, B. Ferrer-Salat, S. Jurado Lopez7198.5
8PortugalJ.M. Torrao, R. Torres, M. Caetano6965.5

Kanuslalom | Slalom K1 (Frauen) | Finale

Di., 27. Juli·Finale

#PositionAthletenZeit
GoldR. FunkDeutschland105.50
SilberM. ChourrautSpanien106.63
BronzeJ. FoxAustralien106.73
4S. HornItalien106.93
5K. ZwolinskaPolen108.98
6L. JonesNeuseeland110.67
7M. WegmanNiederlande111.33
8V. UsUkraine111.85
9E. MintalovaSlowakei158.36
10K. WoodsVereinigtes Königreich177.09

Tennis | Doppel (Männer) | Zweite Runde

Di., 27. Juli·Zweite RundeBEENDET

J.L. StruffA. Zverev67
J. CHARDYG. Monfils45

Tischtennis | Einzel (Männer) | Achtelfinale

Di., 27. Juli·Achtelfinale

Y. Jeoung4
T. Boll1

Schwimmen | 200 Meter Freistil (Frauen) | Halbfinale

Di., 27. Juli·Halbfinale 2

#PositionAthletenZeit
QualifiziertK. LedeckyUSA1:55.34
QualifiziertB. SeemanovaTschechien1:56.14
QualifiziertF. PellegriniItalien1:56.44
QualifiziertM. WilsonAustralien1:56.58
5S. McIntoshKanada1:56.82
6I. GoseDeutschland1:57.07
7F. AndersonVereinigtes Königreich1:57.10
8A. BruhnDeutschland1:57.62

Wasserspringen | Synchronspringen 10 Meter (Frauen) | Finale

Di., 27. Juli·Finale

#PositionMannschaftenPunkte
GoldChinaY. Chen, J.Q. Zhang363.78
SilberUSAJ. Parratto, D. SCHNELL310.80
BronzeMexikoA. Orozco, G. Agundez Garcia299.70
4KanadaM. Benfeito, C. McKay299.16
5DeutschlandT. Punzel, C. WASSEN292.86
6JapanM. Itahashi, M. Arai291.42
7Vereinigtes KönigreichE. Cheng, L. Toulson289.26
8MalaysiaP. Pamg, M.Y. LEONG277.98

Gewichtheben | 64 kg, (Frauen) | Alle Gruppen

Di., 27. Juli·Gruppe A

#PositionAthletenGewicht
GoldM.G. CharronKanada236 kg
SilberG. BordignonItalien232 kg
BronzeW.H. ChenChinesisch Taipeh230 kg
4M.I. Perez TigreroKolumbien227 kg
5S. DaviesVereinigtes Königreich227 kg
6A.Palacios DajomesEcuador226 kg
7E.A. AndoPhilippinen222 kg
8M. RodriguezKuba221 kg
9N. LeventTürkei220 kg
10L.M. SchweizerDeutschland217 kg

Gewichtheben | 59 kg (Frauen) | Alle Gruppen

Di., 27. Juli·Gruppe B

#PositionAthletenGewicht
1T. DarsignyKanada199 kg
2S. KustererDeutschland198 kg
3M.G. AlemannoItalien185 kg
4E.Y.I. YamasakiAustralien170 kg
M. MoyengwaBotswana– kg

Triathlon | Triathlon (Frauen) | Finale

Mo., 26. Juli·Finale

#PositionAthletenZeit
GoldF. DuffyBermuda1:55:36
SilberG. Taylor-BrownVereinigtes Königreich1:56:50
BronzeK. ZaferesUSA1:57:03
4R. KlamerNiederlande1:57:48
5L. PERIAULTFrankreich1:57:49
6N. SpirigSchweiz1:58:05
7A. BettoItalien1:58:22
8L. LindemannDeutschland1:58:24
9J. LearmonthVereinigtes Königreich1:58:28
10V. BarthelemyBelgien1:58:49
11M. KingmaNiederlande1:59:16
12Z. BragmayerUngarn2:00:00
13V. HollandVereinigtes Königreich2:00:10
14S. RappaportUSA2:00:19
15A. KretzKanada2:00:33
16T. KnibbUSA2:00:59
17S. AckermannSüdafrika2:01:14
18T. YukoJapan2:01:18
19J. AnnenSchweiz2:01:31
20V. SteinhauserItalien2:01:47
21M. Casillas GarciaSpanien2:01:52
22M. SantosPortugal2:02:06
23C. HayesIrland2:02:10
24L. MillerNorwegen2:02:43
25B. RiverosChile2:02:46
26E. JeffcoatAustralien2:02:57
27L. PertererÖsterreich2:03:00
28V. LopesBrasilien2:03:09
29N. van der KaayNeuseeland2:03:26
30P. KurikovaTschechien2:04:10
31A. KnollDeutschland2:04:45
32L. BaptistaBrasilien2:05:32
33R. BiagioliArgentinien2:07:42
34C. MichelBelgien2:11:05
A. OlmoItalienDNF
E. BravoEcuadorLAP
A. GentleAustralienLAP
V. FrintovaTschechienLAP
J. HedgelandAustralienLAP
A. GodoySpanienLAP
Dr. Zs. KovacsUngarnLAP
G. SandersSüdafrikaLAP
A. RazarenovaROCLAP
J. BrownKanadaLAP
Z. MengyingChinaLAP
K. KiviojaEstlandLAP
B. ElsalamoneyÄgyptenLAP
C. PérezMexikoDNF
C. BeaugrandFrankreichDNF
A. ThorpeNeuseelandDNF
A. GorbunovaROCDNF
K. NiinaJapanDNF
C. RivasMexikoDNF
J. HauserÖsterreichDNF

Mountainbiken | Cross-Country (Frauen) | Finale

Di., 27. Juli·Finale

#PositionAthletenZeit
GoldJ. NeffSchweiz1:15:46
SilberS. FreiSchweiz1:16:57
BronzeL. IndergandSchweiz1:17:05
4K.B. VasUngarn1:17:55
5A. TerpstraNiederlande1:18:21
6L. LecomteFrankreich1:18:43
7E. RichardsVereinigtes Königreich1:19:09
8Y. BelomoinaUkraine1:19:40
9H. BattenUSA1:20:13
10P. Ferrand PrevotFrankreich1:20:18
11A. TauberNiederlande1:20:18
12M. DegnDänemark1:20:34
13C. BoheDänemark1:20:57
14J. RissvedsSchweden1:21:28
15K. CourtneyUSA1:22:19
16D. CampuzanoMexiko1:22:50
17J. LoivEstland1:23:17
18C. PendrelKanada1:23:47
19R. EiblDeutschland1:23:59
20M. WloszczowskaPolen1:24:25
21T. ZakeljSlowenien1:24:38
22J. CabelickaTschechien1:25:00
23S. Gomez VillafaneArgentinien1:25:13
24C. LillSüdafrika1:26:20
25E. LechnerItalien1:26:26
26R.Garcia MartinezSpanien1:26:32
27R. QueirosPortugal1:27:46
28R. HendersonAustralien1:30:29
29H. SmithKanadaLAP
30V. KirsanovaROCLAP
31E. HuckUSALAP
32E. BRANDAUDeutschlandLAP
33G. MichielsBelgienLAP
34B.W. YaoChinaLAP
35J. MouraoBrasilienLAP
36M. VorsterNamibiaLAP
37M. ImaiJapanLAP
L. StiggerÖsterreichDNF

Gerätturnen | Mannschaftsmehrkampf (Frauen) | Finale

Di., 27. Juli·Finale

#PositionMannschaftenPunkte
GoldROCV. Urazova, V. Listunova, A. Melnikova, L. Akhaimova169.528
SilberUSAJ. Chiles, S. Lee, G. McCallum, S. Biles166.096
BronzeVereinigtes KönigreichJ. Gadirova, A. Morgan, J. Gadirova, A. Kinsella164.096
4ItalienV. Ferrari, M. Maggio, A. D’Amato, A. D’Amato163.638
5JapanM. Murakami, A. Sugihara, H. Hatakeda, Y. Hiraiwa163.280
6FrankreichC. Heduit, A. Friess, M. Boyer, M. de Jesus dos Santos163.264
7ChinaX. Tang, Y. Ou, Y. Lu, J. Zhang161.196
8BelgienM. Brassart, J. Verkest, N. Derwael, L. Vaelen159.695

Judo | 81 kg (Männer) | Viertelfinale

Di., 27. Juli·Viertelfinale

T. Nagase1s2
D. Ressel0